руб

Амнистия на дачные дома продлена еще на 10 лет

Госдума окончательно одобрила закон, согласно которому амнистия на дачи продляется до 2031 года. До этого момента будет сохранена упрощенная процедура, которую необходимо пройти, чтобы зарегистрировать права на дачи.

Отметим, что речь идет о постройках, которые были возведены на землях, относящихся к государственной или муниципальной собственности. Кроме того, учитываются лишь постройки до того момента, как в 1998 году был принят Градостроительный кодекс.

Для того, чтобы зарегистрировать свое право на подобное имущество, необходимо подать заявление в местный орган самоуправления. К нему нужно приложить документы, благодаря которым можно подтвердить права на владение. Это могут быть счета за коммунальные услуги или свидетельство, подтверждающее право наследования.

Одновременно с регистрацией дома будет оформлен участок земли. Это происходит на основе заявления от государственного или муниципального органа, который предоставляет землю. По этой причине собственник освобождается от уплаты пошлин.

Напомним, что данная практика действует в России не один год. Первоначально закон об амнистии был принят в 2006 году, а после множество раз продлялся. В течение 15 лет, прошедших со дня введения закона, упрощенную процедуру прошли 14 миллионов российских граждан.

Комментарии 0
Добавить комментарий
Правила написания комментариев
Наверх