руб

Ипотека без первоначального взноса вновь доступна на рынке новостроек

Объем кредитования на первичном рынке недвижимости существенно снизился в связи с корректировкой условий льготной ипотеки. Банковские учреждения пытаются разрабатывать альтернативные программы, чтобы привлечь заемщиков, планирующих покупку квартиры в новостройке. Для увеличения спроса в сегменте кредитования финансовые структуры не только снижают процентную ставку, но и «смягчают» требования, касающиеся первоначального взноса. Так, «Сбербанк» снизил сумму указанного платежа до 10%. «Промсвязьбанк» решил освободить заемщиков от обязанности внесения первоначального транша.

Эксперты рынка недвижимости заявляют, что к программам кредитования на рынке новостроек стали чаще проявлять интерес клиенты, которые не имеют возможности оплатить первоначальный взнос, но при этом их доход позволяет надлежащим образом исполнять долговые обязательства перед банком.

Чтобы повысить привлекательность ипотеки, финансовые структуры стараются упростить условия ее выдачи. Например, «Газпромбанк» готов кредитовать покупателей жилья по предъявлению всего лишь одного документа – паспорта. Программа ориентирована на клиентов, которые в силу различных обстоятельств не могут письменно представить финансовые гарантии. Для одобрения ипотеки в «Газпромбанке» достаточно заполнить анкету и дать согласие на обработку персональных сведений. «ВТБ» готовит упрощенную схему рефинансирования для покупателей жилья на первичном рынке. Желающие смогут перекредитоваться в дистанционном формате.

Комментарии 0
Добавить комментарий
Правила написания комментариев
Наверх