руб

Почему россияне не берут ипотеку?

Эксперты выяснили, что самыми частными причинами отказа от ипотеки являются высокие проценты и долгий период выплат. Для исследования использовались результаты опроса, прошедшего в онлайн режиме. В нем приняли участие практически 5 тысяч россиян возрастом от 18 лет.

Чуть более 70% граждан, которые планировали оформить ипотечный заем в текущем году, отказались от подобных планов, о чем говорится в результатах аналитических исследований. Банк отказал в выдаче кредита почти четверти опрошенных (23%). 21% не смогли выбрать нужный объект недвижимости, столько же передумали оформлять ипотеку уже после того, как получили одобрение кредитной организации. Последние 6% не согласились на предлагаемые условия до того, как подали запрос.

Среди граждан, которые по собственному желанию отказались от ипотеки, треть опрошенных не согласилась на высокую ставку, 29% не захотели платить кредит в течение многих лет. Еще 16% решили дождаться, когда стоимость жилья станет ниже, а 13% выбрали арендуемое жилье вместо собственного. Оставшиеся 9% побоялись лишиться работы, поэтому не рискнули оформлять ипотеку.

Более половины участников опроса, не подавших запрос на получение ипотеки, сделали это сразу после того, как ознакомились с общими требованиями получения кредита. В основном это связано в большим первоначальным взносом. 21% не были готовы предоставить сведения о заработной плате. 16% не нашли банки, которые выдают ипотеку лицам без официального трудоустройства. Также часть граждан (10%) не подали заявку из-за кредитной истории.

Комментарии 0
Добавить комментарий
Правила написания комментариев
Наверх